Der Steinbecker Ortsrat
in seiner Zusammensetzung vom 1. November 2016 bis 31. Oktober 2021:

Seit 1972 ist die ehemals selbstständige Gemeinde Steinbeck/Meilsen ein Ortschaftsteil der Stadt Buchholz. Steinbeck zusammen mit Meilsen hatten an dem Stichtag
30. Juni 2016 gesamt 5.713 Einwohner (davon männlich 2.826 und weiblich 2.887).

Eine geringe Selbstständigkeit konnte sich unsere Ortschaft noch immer bewahren. So hat Steinbeck, wie auch die anderen Buchholzer Ortschaften, noch ein kleines Parlament, den Ortsrat. Dieser wird zu allen wesentlichen Veränderungen in der Ortschaft gehört und in einigen Fällen befindet er selbstständig. Die Ortschaft hat einen eigenen Etat, über den der Ortsrat allein entscheidet. Die meisten Sitzungen sind öffentlich.

Der Ortsrat besteht  aus 11 Mitgliedern und setzt sich nach den Kommunalwahlen vom 11. September 2016, alphabetisch geordnet, wie folgt zusammen:

Becker, Heinz (parteilos), Meilsener Straße 1, Telefon: 04181/7773, E-Mail: becker-meilsen@arcor.de
Dieckmann, Dr. Martin (Buchholzer Liste), Rehkamp 46, Telefon: 0172/8826941, E-Mail: martin.dieckmann@buchholzer-liste.de

Kartzig, Georg (CDU), Eichenstieg 35,Telefon: 04181/7417, E-Mail: georg.kartzig@cdu-buchholz.de
Lechner, Bettina (SPD), Heimgartenstraße 14 d, Telefon: 04181/1374065, E-Mail:
Bettina.Lechner@spd-buchholz-idn.de
Menk, Stefan (CDU), Fasanenstieg 16a, Telefon: 04181/9289946, E-Mail: stefan.menk@googlemail.com

Mühlbach-Nitzbon, Sylvia (SPD), Am Kattenberge 12a, Telefon: Wird später ergänzt, E-Mail:
sylvia.muehlbach@gmx.de
Pape, Wilhelm (FDP), Steinbecker Mühlenweg 100, Telefon: 04181/292795, E-Mail: wipape@t-online.de

Pries, Dr. Martin, (FDP), Wilfried-Wroost-Weg 8d, Telefon: 04181/290254, E-Mail: pries@uni.leuphana.de
Schuster, Martin ( Bündnis 90/Die Grünen), Rehkamp 29 a, Telefon: 941205, E-Mail: martin.schuster@gruene-buchholz.de
Stenzel, Ilka (CDU), Pütjerweg 3 d, Telefon: 0177/6128222, E-Mail: ilka.stenzel@gmail.com
Ziesemer, Andreas, (Buchholzer Liste), Heimgarten 6, Telefon: Wird später ergänzt, E-Mail: andreas.ziesemer@buchholzer-liste.de


In der konstituierenden Sitzung vom 23. November 2016 wurden Grundsatzreden und Erklärungen abgegeben, die hier als PDF eingesehen und heruntergeladen werden können. < Hier anklicken

Das ursprünglich gewählte Ortsratsmitglied Frau Iris Wottrich hat per 17.01.2017 ihr Ortsratsmandat niedergelegt. Hierfür ist nachgerückt Martin Schuster. Dieses wurde beschlossen in der Sitzung des Ortsrates Steinbeck am 15.02.2017.
 

Zurück zur Seite von Buchholz-Steinbeck